Alise Сrochet ~вязаные ❤ истории~: Вытынанка

Вытынанка

Вытынанка

Вытынанка - вид украинского народного декоративного искусства. Название происходит от слова - "вытынать", т.е. "вырезать". Это орнаментальные украшения жилья, ажурные или силуэтные композиции, вырезанные ножницами либо ножом из белой или цветной бумаги. В древности такие изделия использовали для отделки стен, окон, полок, печей. Как правило, традиционная вытынанка содержит сюжет - по ней можно было прочитать, что происходит в деревне, кто родился, где свадьба, какие были праздники.



Первые вытынанки появились в VII-XII веке в Китае, на родине бумаги. Накануне праздника весны китайские женщины наклеивали на окна традиционные бумажные узоры, сюжеты в виде драконов, цветов, различных символов. В Западной Европе вытынанки были подобны графическим изображениям, это были аппликации на одном целом листе бумаги. Славянские народы использовали вытынанку, в основном, как декоративный элемент в народных традиционных орнаментах. Встречаются вытынанки в артефактах кочевых народов Алтая, на севере Европы, Балканах, у многих славянских народов.




В Украине предшественниками этого вида искусства были вытынанки из кожи и ткани. Известный всем кептарь (безрукавка) и доныне, кроме обильной вышивки, щедро обшивается разными вырезанными из кожи деталями. На Полтавщине до середины ХХ века верхняя женская одежда-юпка декорировалась аппликациями из бархата или другой ткани. Часто это были изображения дерева жизни, симметричных стилизованных ветвей, декоративных элементов. Первые бумажные вытынанки появились в Украине в XVII - XVIII веке. Это были подкладки для печатей, так называемые "кустодии". Когда в середине XIX века бумага дешевеет, украшения-вытынанки надолго входят в быт горожан и крестьян. Ее можно было видеть в домах на окнах, стенах, балках, на печи. Иногда она заменяла собой настенные рисунки. Вытынанка стала стала популярным украшением украинского жилья.



При всей своей схожести, вышивки разных местностей имеют самобытные черты, присущие только этому определенному региону. Так, вышивки западных областей "размыты" и мелко орнаментированы, как и писанки и рушники этого региона. Подольские вышивки продолжают традиции народных ковров, гончарных росписей, вышивок. Вытынанки Днепропетровщины перекликаются с петриковской росписью и в каждой бумажной украшении просматривается лицо отдельного мастера как творческой личности.



На праздники украинцы делали особенные вытынанки: в виде снежинок-звездочек, креста, барвинка или фигур ангелов. Вытынанка-крест был оберегом, ее цепляли на балку, где висела детская люлька. Бумажными салфетками с ажурно вырезанными краями украшали полки буфетов и тумбочек, они служили вместо занавесок на окнах даже в городах в трудные послевоенные. На простенках между окнами в украинском доме висели вытынанки с изображением "древа жизни". На ветвях этих деревьев "садили" птиц, внизу у дерева можно увидеть человеческие фигуры или силуэты зверей. Это символ семьи, рода и является типичным для всех регионов Украины.

Известные мастера украинских вытынанок: Дмитрий Мимрик (с. БольшойГовилов Тернопольской области), София Приймак (с. ПетриковкаДнепропетровской области), Любовь Процик (Львов), Людмила Лузгина (Запорожье), Галина Хмель (Киев), Андрей Пушкарев (Днепропетровск).

Детям особенно полезны занятия этим искусством. Вытынанка развивает мелкую моторику, пространственное мышление, художественный вкус.

Комментариев нет :

Отправить комментарий